История появления и развития суперкросса

В продолжении записи «Всё о суперкроссе«.

Многие уверены, что история суперкросса началась в 70-е годы. Впервые в Монруж (пригород Парижа) состоялась мотогонка на стадионе 28 августа 1948 года.

Но, на самом деле, первое, похожее на этот вид гонок, соревнование было в 1971 году, на стадионе Дейтона.
Но стартом суперкросса стала гонка 1972 года. Она состоялась в Мемориальном Колизее в г. Лос-Анжелес. Майк Гудвин – промоутер концертов и Терри Тирнан – президент американской ассоциации мотоциклистов того времени. Они продвигали это мероприятие. Первым названием таких соревнований было «Суперкубок мотокросса». От того и произошел термин «Суперкросс».

Огромное количество талантливых мотоциклистов участвовало в этих соревнованиях. Например, звездные личности Торлиф Хансен и Торстен Халлман устраивали соревнования друг с другом.

Первым победителем в истории Суперкросса стал Марти Трипес. Ему было 16 лет, и он жил в США.

Марти Трипес

История создания

Майк Гудвин начал расширяться. Соревнования стали проходит на «Роуз Боул» в г. Пасадена, также в г. Сан-Диего и Анахайм.

Почему суперкросс так быстро набрал популярность? Самым важным в этих мероприятиях является развлечение. Комментатором был, на тот момент лучший Ларри Хаффман. Он развлекал зрителей, создавал активность, при этом комментируя события на стадионе.

«Суперкбок мотокросса», который состоялся через год, стал еще более успешным. Создали чемпионат американской мотоциклисткой ассоциации по суперкроссу.

larry huffman supercross

Начало

Первый сезон соревнований прошел в 1974 году. Он включал гонки Дейтона, Хьюстон и Лос-Анджелес.
Первый чемпион – Пьер Карсмакерс (Нидерланды).

Первоначальный вид игры: 3 гонки, если мотоциклист набрал самое большое количество очков, то он выиграл соревнование.

Спустя 2 года было принято решение изменить формат: стало 4 гонки, 20 человек, 2 полуфинала и отборочный тур. Не все участники могли попасть на заезды из-за сильной загруженности. Из-за этого сократили заезды до 2-ух.

Первый настоящий «доминирующий» гонщик был Боб «Ураган». В начале все победители были разные, но Боб трижды забирал титул чемпиона.

1980-е

В 80-у годы решили еще раз изменить формат суперкросса системы грунтовой дороги. Для этого гонщиков делили на 4 гонки по 20 участников, первые 10 человек каждой гонки передвигалась вперед. Но этот вариант не понравился гонщикам и он функционировал только один сезон.

После этого АМА перешли к формату, который сохранился до сих пор: 2 заезда по 20 человек, 2 полуфинала и основное событие.

Придумали еще чемпионат East or West Regional Championships, для 125 кубатурных мотоциклов. Чтобы молодые и начинающие участники могли также попробовать свои силы. Знаменитые мотоциклисты того времени – Джефф Уорд-Рик Джонсон и Джефф Стэнтон.

1990-е

Следующий трехкратный чемпион – Стэнтон. Он бы и дальше занимал первые позиции, но Джереми Макграт хотел изменить все. Он умел ездить на велосипедах BMX, что научило его прижиматься к мотоциклам, а это прибавляло скорости.

Сезон стартовал около г. Лос-Анджелес, а финишировал в мае в г. Лас-Вегас. Кстати, крайняя гонка стала началом суперкросса под открытым небом.

Стэнтон

2000-2010 годы

МакГрат и Рики Кармайл были яркими гонщикам. Рики 7 раз подряд стал чемпионом АМА по мотокроссу и 5 раз подряд по суперкроссу. Он стал величайшим мотоциклистом. Всего у него 150 побед.
В этот период исчезли двухтактные двигатели, так что объем двигателя перешел на 250 куб. см. Теперь существовали четырехтактные двигатели.

2010-2020

Последняя гонка Monster Energy Cup стала окончанием сезона. Гонки проходят в г. Лас-Вегас, в штате Невада. Райан Виллопото одержал победу во всех трех гонках. Потом начались соревнования Востока и Запада класса 250.

В 2018 году в каждом сезоне состоялись 3 гонки «Triple Crown». Формат гонок – 3-моторная система, что усложняло задачу. Если мотоциклист выигрывает все 3 гонки, то получает «Triple Crown Cup». Это засчитывается, не включая общий сезон. Эли Томак стал первым, кто выиграл таким образом.

Самые известные гонщики этого десятилетия: Райан Виллопото, Райан Данджи, Купер Уэбб, Эли Томак и Кен Рочен. Они участвуют в гонках до сих пор.

Райан Виллопото

Заключение

Суперкросс – это очень зрелищный и захватывающий вид спорта, где мотоциклисты тренируют свои профессиональные навыки вождения мотоциклов. С каждым годом все больше зрителей появляется на этих соревнованиях, на стадионах и у экранов телевизоров. Развитие этой дисциплины не стоит на месте, но в России суперкросс не развит, из за недостатка спонсоров и оборудованных площадей.